2015年7月22(水)・23(木) 会場:日本特殊陶業市民会館フォレストホール
賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
7月22日(水) | ||||||
1 | 愛知県立旭丘高等学校 (12:05-12:20) | 熊﨑 雅芳 | 2 | シーゲート序曲 【J.スゥエアリンジェン】 | バーンハウス | |
2 | 至学館高等学校 (12:20-12:35) | 三品 典大 | 2 | 時の流れ 【J. スウェアリンジェン】 | バーンハウス | |
3 | 愛知県立瑞陵高等学校 (12:35-12:50) | 武田 直樹 | 2 | スピリティッド・アウェイ≪千と千尋の神隠し≫より 【久石 譲・木村 弓】(森田 一浩) | ブレーン | |
4 | 名城大学附属高等学校 (12:50-13:05) | 蜂須賀一晃 | 4 | ほら吹き男爵の冒険 【B. アッペルモント】 | ベリアート | |
5 | 名古屋市立桜台高等学校 (13:05-13:20) | 阪野弓子 | 2 | 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 【鈴木英史】 | ブレーン | |
6 | 愛知県立南陽高等学校 (13:20-13:35) | 加古琢磨 | 2 | インカの聖なる渓谷「ウルバンバ」 【八木澤教司】 | ウインドアート | |
7 | 愛知県立昭和高等学校 (13:35-13:50) | 長尾洪基 | 3 | 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 【鈴木英史】 | ブレーン | |
8 | 愛知県立中村高等学校 (13:50-14:05) | 溝上泰正 | 2 | 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 【福島弘和】 | ブレーン | |
9 | 名古屋市立名東高校 (14:05-14:20) | 伊東美代子 | 2 | ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 【福島弘和】 | ブレーン | |
10 | 名古屋高等学校 (14:40-14:55) | 森山孝光 | 2 | ローマの祭り 【O.レスピーギ】(大坪彰彦) | 未出版 | |
11 | 愛知淑徳高等学校 (14:55-15:10) | 伊藤 慎悟 | 2 | カタリナの神秘の結婚 【樽屋 雅徳】 | カフア | |
12 | 名古屋市立富田高等学校 (15:10-15:25) | 渡部 信介 | 2 | よみがえる大地への前奏曲 【鹿野 草平】 | ブレーン | |
13 | 愛知県立愛知商業高等学校 (15:25-15:40) | 篠永 早苗 | 2 | バレエ音楽「ドン・キホーテ」より 1.ジプシーの踊り 2.ドンキホーテの夢 3.スペインの踊り 【L.ミンクス】(福島 弘和) | ブレーン | |
14 | 愛知県立名古屋西高等学校 (15:40-15:55) | 金子章生 | 2 | サイカス・レボルタ 【高橋宏樹】 | 未出版 | |
15 | 東海学園高等学校 (15:55-16:10) | 松山 英司 | 2 | 青銅の騎士 【R.M.グリエール】(森田 一浩) | ブレーン | |
16 | 中京大学附属中京高等学校 (16:10-16:25) | 梶山 亜紗 | 2 | 民衆を導く 自由の女神 【樽屋雅徳】 | カフア | |
17 | 東海高等学校 (16:25-16:40) | 鈴木智晴 | 2 | アイヴァンホー 【B. アッペルモント】 | ベリアート | |
18 | 名古屋経済大学市邨高等学校 (16:40-16:55) | 村田 譲 | 2 | 歌劇「トゥーランドット」より 【G.プッチーニ】(後藤洋・村田譲) | ブレーン | |
7月23日(木) |
||||||
1 | 愛知県立熱田高等学校 (10:05-10:20) | 佐々木 芳洋 | 4 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より 【C.M.シェーンベルグ】(宍倉 晃) | ブレーン | |
2 | 名古屋経済大学高蔵高等学校吹奏楽部 (10:20-10:35) | 亀井明良 | 2 | 風の薫りは大地に漂う 【櫛田てつ之扶】 | すみや | |
3 | 享栄高等学校 (10:35-10:50) | 山林唯 | 2 | 交響詩「森の詩」 【広瀬勇人】 | ウインドアート | |
4 | 名古屋市立西陵高等学校 (10:50-11:05) | 古井 成三 | 2 | アルカディア 【広瀬勇人】 | デ ハスケ | |
5 | 愛知県立天白高等学校 (11:05-11:20) | 前田凜 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より 【プッチーニ】(後藤洋) | ブレーン | |
6 | 愛知県立名古屋南高等学校 (11:20-11:35) | 加藤 眞 | 5 | 紺碧の波濤 【長生淳】 | カフア | |
7 | 名古屋大学教育学部附属中・高等学校 (11:35-11:50) | 渡辺 武志 | 2 | 燃え上がる緑 【大嶋浩太郎】 | ブレーン | |
8 | 名古屋市立若宮商業高等学校 (11:50-12:05) | 矢後 義洋 | 2 | 風紋(原典版) 【保科 洋】 | 保科音楽事務所 | |
9 | 愛知県立明和高等学校 (12:05-12:20) | 三日月 孝 | 2 | 歌劇「トゥーランドット」セレクション 【G. プッチーニ】(真島俊夫) | アトリエ・エム | |
10 | 大同大学大同高等学校 (13:10-13:25) | 中塚 恵介 | 2 | カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 【天野 正道】 | ブレーン | |
11 | 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 (13:25-13:40) | 関 克人 | 2 | 「オセロ」よりⅠ、Ⅲ、Ⅳ楽章 【A. リード】 | ハル・レナード | |
12 | 愛知県立惟信高等学校吹奏楽部 (13:40-13:55) | 富田 めぐみ | 1 | アルカディア 【広瀬勇人】 | デハスケ | |
13 | 愛知県立千種高等学校 (13:55-14:10) | 木村 斉 | 4 | オプセショネル 【長生 淳】 | ブレーン | |
14 | 東邦高等学校 (14:10-14:25) | 古野 達也 | 1 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 【高 昌帥】 | カフア | |
15 | 南山高等中学校男子部 (14:25-14:40) | 村瀬 崇 | 2 | インカの聖なる渓谷「ウルバンバ」 【八木澤 教司】 | ウインドアート | |
16 | 名古屋市立菊里高等学校 (14:40-14:55) | 加藤 有希 | 2 | モンタニャールの詩 【ヤン・バン・デル・ロースト】 | デ・ハスケ | |
17 | 名古屋市立緑高等学校 (14:55-15:10) | 大矢 雅史 | 2 | エル・カミーノ・レアル 【A. リード】 | オクト | |
18 | 愛知県立鳴海高等学校 (15:10-15:25) | 加藤久貴 | 2 | 銀河鉄道 【広瀬勇人】 | ブレーン | |
プライマリー |
||||||
1 | 愛知県立愛知工業高等学校 (15:45-15:55) | 森 勇 | マ-チ「春の道を歩こう」 【佐藤 邦宏】 | 全日本吹奏楽連盟 | ||
2 | 愛知県緑丘商業高等学校 (15:55-16:05) | 平尾泰子 | 風紋 【保科洋】 | 全日本吹奏楽連盟 | ||
3 | 啓明学館高等学校 (16:05-16:15) | 木下 弘明 | アポロ:神話と伝説 【R. ロメイン】 | バーンハウス | ||
4 | 愛知県立名古屋南高等学校 (16:15-16:25) | 鈴木 孝育 | マーチ「春の道を歩こう」 セレブレーション 【佐藤邦宏 J. スウェアリンジェン】 | バーンハウス 全日本吹奏楽連盟 | ||
5 | 名古屋市立名古屋商業高等学校 (16:25-16:35) | 阪野弓子 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション 【E. カールマン】(鈴木英史) | ブレーン | ||
6 | 菊華高等学校 (16:35-16:45) | 林 佳奈 | アルヴァマー序曲 【J. バーンズ】(佐藤 博昭) | ミュージックエイト | ||
7 | 同朋高等学校 (16:45-16:55) | 新玉真士 | いつも風 巡り会う空 【福島弘和】 | ブレーン | ||
8 | 愛知県立名古屋西高等学校 (16:55-17:05) | 金子章生 | ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 【B. バルトーク】(黒川圭一) | ブレーン |