| | | | | | | | |

 

第40回全日本アンサンブルコンテスト

2017年3月18日(土)「高等学校、大学の部」 9時00分開演予定
あましんアルカイックホール

審査員(50音順)

國末貞仁 サクソフォーン、京都市立芸術大学
神代 修 トランペット、大阪教育大学
高鍋 歩 打楽器、Osaka Shion Wind Orchestra
M地 宗 ホルン、群馬交響楽団
藤原功次郎 トロンボーン、日本フィルハーモニー交響楽団
本田耕一 クラリネット、大阪音楽大学
森 圭吾 フルート、くらしき作陽大学

全日本アンサンブルコンテストの入場券について

高等学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 関西 滋賀県 立命館守山高等学校 Perc.8 9:00
2 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 Perc.8 9:06
3 関西 大阪府 近畿大学附属高等学校 Perc.7 9:12
4 北陸 富山県 富山県立富山南高等学校 Perc.5 9:18
5 東海 愛知県 安城学園高等学校 Brass8 9:24
6 東京 東京都 東海大学菅生高等学校 Brass8 9:29
7 東海 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 Brass8 9:35
8 北陸 福井県 北陸学園北陸高等学校 Trb.4 9:40
9 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 Sax.4 9:46
10 九州 福岡県 福岡県立嘉穂高等学校 Sax.4 9:51
11 北海道 北海道 札幌日本大学高等学校 Cl.8 10:01
12 四国 香川県 香川県立坂出高等学校 Cl.8 10:07
13 東関東 神奈川県 横浜創英中学・高等学校 Cl.8 10:12
14 四国 香川県 高松第一高等学校 Cl.8 10:18
15 北海道 北海道 北海道大麻高等学校 Cl.7 10:23
16 九州 熊本県 玉名女子高等学校 Cl.5 10:29
17 東北 山形県 山形県立山形中央高等学校 Cl.4 10:34
18 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 Cl.4 10:40
19 東北 福島県 福島県立平商業高等学校 WW.8 10:45
20 中国 岡山県 岡山学芸館高等学校 WW.8 10:51
21 東京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 WW.8 10:56
22 中国 広島県 修道高等学校 WW.8 11:02

大学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 Brass8  11:27
2 東海 静岡県 静岡大学吹奏楽団 Brass8 11:32
3 四国 徳島県 鳴門教育大学吹奏楽団 Brass5 11:38
4 中国 広島県 広島修道大学吹奏楽団 Trb.4 11:43
5 北陸 富山県 富山大学吹奏楽団 Sax.8 11:49
6 九州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 Sax.4  11:54
7 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 Cl.5 12:00
8 東北 山形県 山形大学吹奏楽団 Cl.4 12:05
9 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 Cl.4 12:11
10 関西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 Cl.4 12:16
11 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 WW.3  12:22

「高等学校、大学の部」表彰式  12:45 

 

2017年3月18日(土)「中学校、職場・一般の部」 14時00分開演予定
あましんアルカイックホール

全日本アンサンブルコンテストの入場券について

中学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 西関東 埼玉県 川口市立青木中学校 Perc.8 14:00
2 四国 高知県 南国市立鳶ヶ池中学校 Perc.8 14:06
3 北陸 石川県 金沢市立浅野川中学校 Perc.7 14:12
4 東京 東京都 小平市立小平第三中学校 Perc.6 14:18
5 西関東 埼玉県 草加市立谷塚中学校 Perc.5 14:24
6 関西 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校 Brass8 14:30
7 四国 徳島県 徳島市城東中学校 Brass8 14:35
8 北海道 北海道 岩見沢市立栗沢中学校 Brass5 14:41
9 東海 愛知県 名古屋市立神丘中学校 Sax.5 14:46
10 東北 福島県 南相馬市立原町第一中学校 Cl.8 14:52
11 東関東 神奈川県 神奈川県立相模原中等教育学校 Cl.4 14:57
12 北陸 富山県 射水市立小杉中学校 Cl.4 15:03
13 東北 山形県 山形市立第三中学校 Fl.3 15:08
14 東京 東京都 青梅市立第六中学校 WW.8 15:18
15 東海 長野県 松本市立鎌田中学校 WW.8 15:24
16 中国 広島県 修道中学校 WW.8 15:29
17 九州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 WW.8 15:35
18 北海道 北海道 札幌市立啓明中学校 WW.8 15:40
19 関西 兵庫県 加古川市立加古川中学校 WW.8 15:46
20 中国 山口県 防府市立桑山中学校 WW.8 15:51
21 東関東 千葉県 習志野市立第五中学校 WW.3 15:57
22 九州 福岡県 福岡市立香椎第3中学校 WW.3 16:02

職場・一般の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 北陸 富山県  なんと!吹奏楽団 Perc.8 16:27
2 四国 愛媛県  しばきや本舗 Perc.6 16:33
3 関西 兵庫県  アルペジオ吹奏楽団 Mix.8 16:39
4 九州 福岡県  ブリヂストン吹奏楽団久留米 Mix.8 16:45
5 関西 滋賀県  大津シンフォニックバンド Mix.8 16:50
6 北海道 北海道  北見吹奏楽団 Brass8 16:56
7 中国 広島県  NTT西日本中国吹奏楽クラブ Brass8 17:01
8 北海道 北海道  滝川吹奏楽団 Brass8 17:07
9 北陸 石川県  金沢サクソフォンアンサンブル Sax.4 17:12
10 四国 高知県  やいろ吹奏楽団 Sax.4 17:18
11 九州 熊本県  Delusion Saxophone Quartet Sax.4 17:23
12 西関東 埼玉県  川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 Cl.5 17:33
13 東京 東京都  東京隆生吹奏楽団 Cl.4 17:39
14 東海 静岡県  ヤマハ吹奏楽団浜松 Cl.4 17:44
15 東京 東京都  マシュアールウインドオーケストラ Cl.4 17:50
16 西関東 埼玉県  伊奈学園OB吹奏楽団 Cl.3 17:55
17 中国 島根県  アンサンブルアットホーム Fl.4 18:01
18 東関東 千葉県  フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル WW.8 18:06
19 東海 静岡県  浜松交響吹奏楽団 WW.8 18:12
20 東北 宮城県  Aulos WW.3 18:17
21 東関東 神奈川県  ヴェント ムジカ オルケストラ WW.3 18:23
22 東北 岩手県  パシフィック・ブラス・オルケスタ WW.3 18:28

「中学校、職場・一般の部」表彰式  18:55