| | | | | | | | |

 

第42回全日本アンサンブルコンテスト

2019年3月21日(祝・木)「高等学校、大学の部」 9時30分開演予定
札幌コンサートホール Kitara

審査員(50音順)

井澤裕介 サクソフォーン、Osaka Shion Wind Orchestra
加瀬孝宏 オーボエ、東京フィルハーモニー交響楽団
呉 信一 トロンボーン、東京音楽大学
曽我部清典 トランペット、洗足学園音楽大学
高橋聖純 フルート、札幌交響楽団
中谷孝哉 打楽器、武蔵野音楽大学
山岸明彦 チューバ、シエナ・ウインド・オーケストラ

第42回全日本アンサンブルコンテストの入場券

高等学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 関西 大阪府  浪速高等学校・中学校 Cl.4 9:30
2 四国 香川県  香川県立坂出高等学校 Fl.4 9:35
3 九州 熊本県 玉名女子高等学校 Cl.5 9:41
4 四国 高知県  高知県立高知西高等学校 Cl.5 9:46
5 中国 岡山県  明誠学院高等学校 Brass8 9:52
6 北海道 北海道  北海道遠軽高等学校 Brass7 9:57
7 西関東 埼玉県  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 Brass8 10:03
8 北陸 福井県  福井県立武生東高等学校 Cl.4 10:08
9 東関東 千葉県  習志野市立習志野高等学校 Cl.4 10:14
10 東北 福島県  福島県立磐城高等学校 Sax.6 10:19
11 関西 兵庫県  淳心学院中学校・高等学校 Perc.8 10:25
12 東海 長野県  長野県小諸高等学校 Brass8 10:35
13 九州 熊本県  熊本県立盲学校 Perc.7 10:41
14 北陸 福井県  北陸高等学校 Perc.8 10:47
15 東海 愛知県  光ヶ丘女子高等学校 Mix.8  10:53
16 中国 岡山県  岡山学芸館高等学校 WW.8 10:59
17 東関東 神奈川県  横浜市立戸塚高等学校 Mix.8  11:04
18 西関東 埼玉県  埼玉栄高等学校 Perc.8 11:10
19 東北 宮城県  聖ウルスラ学院英智高等学校 Perc.7 11:16
20 東京 東京都  東海大学付属高輪台高等学校 Brass8 11:22
21 北海道 北海道  北海道旭川商業高等学校 Cl.4 11:28
22 東京 東京都  東海大学菅生高等学校 Brass8 11:33

大学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東海 静岡県 静岡大学吹奏楽団 Cl.4 11:58
2 四国 香川県 香川大学吹奏楽団 Sax.4 12:04
3 東京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 WW.8 12:09
4 北陸 富山県 富山大学吹奏楽団 Perc.5 12:15
5 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 WW.3 12:21
6 西関東 山梨県 山梨大学吹奏楽団 Sax.8 12:27
7 九州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 Cl.4 12:32
8 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 Cl.4 12:38
9 関西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 Cl.4 12:43
10 中国 広島県 広島大学吹奏楽団 WW.3 12:49
11 東北 山形県 山形大学吹奏楽団 Brass8 12:54

※高知大学吹奏楽団が出場を辞退したため、次点の香川大学吹奏楽団が出場します。

「高等学校、大学の部」表彰式  13:15

 

2019年3月21日(祝・木)「中学校、職場・一般の部」 14時30分開演予定
札幌コンサートホール Kitara

第42回全日本アンサンブルコンテストの入場券

中学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東海 愛知県 日進市立日進中学校 Brass8 14:30
2 北海道 北海道 美幌町立美幌中学校 Brass8 14:35
3 中国 広島県 修道中学校 Mix.8 14:41
4 東北 宮城県 仙台市立向陽台中学校 Cl.8 14:46
5 西関東 埼玉県 埼玉栄中学校 Perc.8 14:52
6 関西 兵庫県 西宮市立甲陵中学校 Perc.7 14:58
7 東海 静岡県 浜松市立開成中学校 Brass8 15:04
8 北海道 北海道 遠軽町立南中学校 Brass8 15:10
9 四国 徳島県 徳島市城東中学校 Brass8 15:15
10 北陸 富山県 入善町立入善西中学校 WW.3 15:21
11 中国 山口県 防府市立桑山中学校 WW.8 15:26
12 北陸 富山県 南砺市立福野中学校 Perc.5 15:36
13 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 Cl.4 15:42
14 東関東 千葉県 習志野市立第一中学校 Fl.4 15:48
15 東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 Brass8 15:53
16 東北 山形県 山形市立第六中学校 Brass8 15:59
17 九州 鹿児島県  鹿児島市立桜丘中学校 WP.8 16:04
18 四国 高知県 いの町立伊野中学校 Perc.8 16:10
19 東京 東京都 小平市立小平第三中学校 Perc.8 16:16
20 東関東 千葉県 習志野市立第四中学校 Cl.4 16:22
21 関西 奈良県 生駒市立生駒中学校 Sax.4 16:28
22 九州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 Cl.4 16:33

職場・一般の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 四国 香川県 ダッパーサクセーバーズ Sax.4 16:58
2 北海道 北海道 Wood Wind Ensemble BOO WW.3 17:04
3 東海 三重県 白子ウインドシンフォニカ Brass8 17:09
4 北陸 福井県 ソノーレ・ウインドアンサンブル Fl.3 17:15
5 北海道 北海道 十勝ウィンドシンフォニー Sax.4 17:20
6 東京 東京都 東京隆生吹奏楽団 Brass8 17:26
7 東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団  Brass8 17:31
8 関西 和歌山県 ショークアンサンブル Sax.4 17:37
9 九州 福岡県 春日市民吹奏楽団 Cl.4 17:42
10 西関東 埼玉県 ソールリジェール吹奏楽団 Cl.4 17:48
11 関西 京都府 龍谷シンフォニックバンド Cl.4 17:53
12 東北 山形県 カルタムクラリネットアンサンブル Cl.8 18:03
13 中国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ  WP.5 18:09
14 東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 Brass5  18:14
15 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター Sax.4 18:20
16 中国 山口県 防府吹奏楽団 Sax.5 18:25
17 東北 宮城県 名取交響吹奏楽団 Tub.3 18:31
18 四国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち Sax.4 18:36
19 北陸 富山県 ムジカグラート氷見 Cl.3 18:42
20 九州 佐賀県 Blaze Symphonic Brass Brass8 18:47
21 東関東 神奈川県 Pastorale Symphonic Band Fl.3 18:53
22 西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団  WW.8 18:58

「中学校、職場・一般の部」表彰式  19:25