| | | | | | | | |

 

2020年度アンサンブルコンテスト
≪日程予定表≫

※以下の予定は変更の可能性があります。詳細は各吹奏楽連盟HP等でご確認ください

2020年10月5日現在

●北海道支部●

函館地区 1/9(土)10(日) 函館市芸術ホール
日胆地区 1/16(土)中 17(日)小・高・大・職一 室蘭市文化センター
札幌地区 1/10(日)中・大・職一 11(祝・月)小・高 札幌市教育文化会館
空知地区 1/16(土)中 17(日)小・高・職一 岩見沢市民会館
旭川地区 1/16(土)中 17(日)小・高・大・職一 旭川市大雪クリスタルホール
名寄地区 1/11(祝・月) 美深町文化会館COM100
北見地区 1/16(土)中 17(日)小・高・大・一般 北見市民会館
釧路地区 1/16(土) コーチャンフォー釧路文化ホール
帯広地区 1/17(日) 帯広市民文化ホール
留萌地区 1/11(祝・月) 留萌市文化センター
稚内地区 1/17(日) 稚内総合文化センター
北海道支部 2/20(土)21(日)  カナモトホール(札幌市民ホール)
 

●東北支部●

宮城県 1/9(土)中 10(日)小・高・大・職一 仙台銀行ホール イズミティ21
地区大会
仙台青葉 12/12(土)13(日) 仙台市広瀬文化センター
仙台宮城野若林 12/5(土)6(日) 仙台市若林区文化センター
仙台太白 12/13(日) 仙台市太白区文化センター
仙台泉 12/13(日) 仙台銀行ホール イズミティ21
仙南 12/19(日) えずこホール(仙南芸術文化センター)
名取 12/20(日) 名取市文化会館
多賀城 12/20(土) 七ヶ浜国際村ホール 
      
22(火) 大和町ふれあい文化創造センターまほろばホール
大崎 12/12(土) 岩出山文化会館スコーレハウス
栗原 12/19(土) 若柳総合文化センター(ドリーム・パル)
石巻 12/19(土)20(日) 東松島市コミュニティセンター
登米 12/20(日) 登米祝祭劇場
本吉 12/12(土) はまなすホール
岩手県 1/23(土)中・大 24(日)小・高・職一 奥州市文化会館
地区大会
久慈 12/20(日) 久慈市文化会館
県北 12/20(日) 二戸市民文化会館
盛岡 12/18(金)19(土)20(日) 盛岡市都南文化会館
花巻 12/19(土)20(日) 花巻市文化会館
北上 12/26(土) 北上市文化交流センター
奥州 12/20(日) 奥州市文化会館
一関 12/19(土)20(日) 一関文化センター
宮古 12/20(日) 宮古市民文化会館
釜石気仙 12/20(日) 釜石市民ホール
青森県 1/9(土)中・大 10(日)小・高・職一 八戸市公会堂
地区大会
青森 12/13(日) 青森公立大学
弘前 12/12(土)高・大 13(日)小・中・職一 岩木文化会館あそべーる
八戸 12/12(土)中・大 13(日)小・高・職一 八戸市公民館
上北 12/13(日) 三沢市公会堂
下北 12/12(土) 下北文化会館
南 12/12(土) 平川市文化センター
西北 12/13(日) 中泊町総合文化センター「パルナス」
秋田県 1/23(土)中 24(日)小・高・大・職一 秋田市文化会館
地区大会 県北 鹿角 12/13(日) 鹿角市文化の杜交流館「コモッセ」
大館 12/12(土)
大館市民文化会館
北秋田 12/19(土)20(日)
北秋田市文化会館
能代山本 12/19(土) 能代市文化会館
中央 12/6(日)19(土)20(日) 由利本荘市文化交流館カダーレ
県南 大曲仙北 12/20(日) 大仙市中仙市民会館ドンパル
横手 12/19(土) 横手市民会館
湯沢雄勝 12/20(日) 湯沢文化会館
山形県 1/16(土)中 17(日)小・高・大・職一 やまぎん県民ホール
地区大会 村山 12/19(土)中 20()小・高・大・職一 山形テルサ
最北 12/20(日) 村山市民会館
置賜 12/19(土)中 20(日)小・高・職一 長井市民文化会館
田川 12/20(日) 荘銀タクト鶴岡
飽海 12/20(日) 酒田市民会館
福島県 1/16(土)小・中 17(日)高・大・職一 いわき芸術文化交流館「アリオス」
地区大会 県北 12/12(土)中 13(日)小・高・大・職一 とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)
県南 12/11(金)小 12(土)中 13(日)高・大・職一 白河文化交流館「コミネス」
会津 12/12(土)中 13(日)小・高・大・職一 喜多方プラザ文化センター
いわき 12/5(土)中 6(日)小・高・大・職一 いわき芸術文化交流館アリオス
相双 12/13(日)小・中・高・職一 南相馬市民文化会館 ゆめはっと
東北支部 2/14(日)  八戸市公会堂
 

●東関東支部●

栃木県 12/27(日) 宇都宮市文化会館
地区大会 県北 12/6(日) 日光市今市文化会館
県央 12/5(土)中 6(日)小・高・大・職一 栃木県教育会館
県南 12/11(金)高 12(土)小・中 13(日)中・大・職一 真岡市民会館
茨城県 12/11(金)高・大 12(土)中 13(日)小・職一 牛久市中央生涯学習センター
地区大会 県東 11/14(土)高 15(日)中 行方市文化会館
県南 11/27(金)高 28(土)29(日)中 小美玉市生涯学習センター
県西 11/14(土)15(日)中・高 結城市民文化センター
県北 11/14(土)高 15(日)中 常陸太田市民交流センター
中央 11/13(金)高 14(土)15(日) 小美玉市生涯学習センター
千葉県 12/13(日)大・職一 千葉県教育会館
12/19(土)小・中・高 20(日)中 千葉県文化会館
神奈川県 12/19(日)中 茅ケ崎市民文化会館
12/20(日)高 ハーモニーホール座間   20(日)小・大・職一 録画審査
地区大会 横浜 11/1(日)7(土)8(日)中 14(土)15(日)高  録画審査
川崎 11/7(土)中・高 8(日)中  録画審査
相模原 11/14(土)高 15(日)中 録画審査
県南 11/7(土)高 8(日)中 横須賀市文化会館
県央 11/14(土)中・高 15(日)中 綾瀬市オーエンス文化会館
西湘 11/7(土)中 8(日)高 録画審査
湘南 10/24(土)中 31(土)高 録音審査
東関東支部 1/23(土)小・高・大 24(日)中・職一 牛久市中央生涯学習センター(茨城)
 

●西関東支部●

新潟県 12/5(土)6(日)中 ※3会場同時開催
長岡市立劇場、巻文化会館、上越文化会館(5(土)のみ)
11/17(火)18(水)高 長岡リリックホール

12/13(日)中代選・高代選・大・職一 柏崎市文化会館アルフォーレ

群馬県 12/19(土)中 20(日)小・高・大・職一 高崎芸術劇場
地区大会 中部 11/15(日)高・職一 バイテック文化ホール  21(土)22(日)中 笠懸野文化ホール・パル
西部 11/28(土)中・高 29(日)中・高・職一 かぶら文化ホール
東部 11/14(土)中 15(日)中・職一 23(祝・月)高 笠懸野文化ホール・パル
山梨県 12/19(土)中 20(日)中・高・大・職一 YCC県民文化ホール
埼玉県

11/23(祝・月)大・職一 さいたま市文化センター 
12/18(金)高 19(土)20(日) 久喜総合文化会館

地区大会 東部 11/8(日)14(土)15(日)中 羽生市産業文化ホール
西部 11/14(土)15(日)17(火)18(水)中  狭山市市民会館
南部 11/12(木)13(金)中 上尾市文化センター 17(火)中 和光市民文化センター
北部 11/14(土)中 上尾市文化センター 15(日)中 熊谷文化創造館
中央 11/8(日)13(金)18(水)中 さいたま市民会館おおみや
高校予選 11/16(月)〜18(水)25(水)27(金) 久喜総合文化会館
西関東支部 2/6(土)中・大 7(日)高・職一 高崎芸術劇場(群馬)
 

●東京支部●

都・小学校 1/7(木) 練馬文化センター
都・中学校 1/23(土)24(日) 府中の森芸術劇場
都・高等学校 1/5(火)6(水) 会場未定
都・大学 1/9(土) 府中の森芸術劇場
都・職場 11/15(日) かめありリリオホール
都・一般 11/15(日) かめありリリオホール
東京支部 2/7(日) 府中の森芸術劇場
 

●東海支部●

愛知県 1/16(土)小 碧南市芸術文化ホール 17(日)大・職一 幸田町民会館
1/23(土)中 東海市芸術劇場 23(土)高 知多市勤労文化会館
地区大会 名古屋 12/26(木)中 28(月)高 日本特殊陶業市民会館
知多 12/24(木)中  1/11(祝・月)高 東海市芸術劇場
東尾張 12/25(金)中 日進市民会館  1/11(祝・月)高 瀬戸市文化センター
西尾張 12/24(木)25(金)中 27(日)高 名古屋文理大学文化フォーラム  
東三河 12/25(金)26(土)中 蒲郡市民会館 26(土)高 豊川市文化会館
西三河北 12/26(土)27(日)中 1/9(土)高 幸田町民会館
西三河南 12/25(金)中 刈谷市総合文化センター
      
1/11(祝・月)高 パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)
三重県 1/17(日) 三重県総合文化センター
地区大会 中 12/25(金)中 三重県総合文化センター
南 12/26(土)中 1/10(日)高 三重県総合文化センター
北 12/27(日)中 1/10(日)高 三重県総合文化センター
岐阜県 1/23(土)小・高・大 24(日)中・職一 可児市文化創造センター
地区大会 飛騨 12/20(日)中・高 飛騨・世界生活文化センター
東濃 12/20(日)高 瑞浪市総合文化センター 26(土)中 バロー文化ホール
美濃可茂 12/13(日)高 タウンホールとみか 1/11(祝・月)中 可児市文化創造センター
西濃 12/26(土)高 養老町民会館 1/11(祝・月)中 大野町総合町民センター
岐阜 12/13(日)中 プリニーの市民会館 26(土)高 岐阜市民会館
長野県 1/17(土)高 ホクト文化ホール 23(土)中 キッセイ文化ホール
1/24(日)大・職一 松本市音楽文化ホール
地区大会 中学 北信A 12/27(日) 須坂市文化会館メセナホール
北信B北 1/9(土) ホクト文化ホール
北信B南 1/11(祝・月) 千曲市上山田文化会館
東信A 1/10(日) 佐久平交流センター
東信B 1/11(祝・月) 上田市真田公民館
塩筑・木曽 1/11(祝・月) 塩尻市文化会館レザンホール
安曇 1/9(土) 大町市文化会館
松本 1/10(日) 松本市音楽文化ホール
諏訪 1/11(祝・月) 岡谷市文化会館カノラホール
伊那 1/11(祝・月) 辰野町民会館
南信B 1/9(土) 飯田文化会館
北信ブロック 1/16(土) ホクト文化ホール
東信ブロック 1/16(土) 小諸市文化センター
中信ブロック 1/17(日) キッセイ文化ホール
南信ブロック 1/17(日) 下諏訪総合文化センター
高校 北信 12/13(日) 須坂市文化会館メセナホール
東信 12/19(土) 東御市文化会館サンテラスホール
中信 12/13(日) 松本市音楽文化ホール
南信 12/19(土) 下諏訪総合文化センター
静岡県

1/17(日)中  静岡市民文化会館 24(日)大・職一 森町文化会館ミキホール
1/30(土)高 静岡市清水文化会館マリナート

地区大会 東部 12/12(土)13(日)中 裾野市民文化センター 1/10(日)11(祝・月)高 沼津市民文化センター
中部 12/19(土)20(日)中 東海大学付属静岡翔洋高等学校                     1/11(祝・月)高 静岡市立清水桜が丘高等学校
西部 12/19(土)20(日)中 浜松市浜北文化センター 1/11(祝・月)高 森町文化会館ミキホール
東海支部 2/13(土)小・中・大 14(日)高・職一 清水文化会館マリナート
 

●北陸支部●

福井県 1/17(日)大・職一 いまだて芸術館
1/23(土)小・中・高 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
地区大会 奥越 12/26(土) 大野市文化会館
坂井 1/9(土) みくに未来ホール
福井 1/9(土)10(日) 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
丹南 1/9(土)10(日) いまだて芸術館
嶺南  未定
石川県 12/27(日) 津幡町文化会館シグナス
地区大会 奥能登  12/13(日) ラポルトすず
口能登  音源による審査
金沢   音源による審査
加賀  12/6(日) 加賀市文化会館
富山県 1/23(土)小・高 24(日)中・職一 砺波市文化会館
地区大会 新川 1/10(日)11(祝・月) 新川文化ホール
富山 1/10(日)11(祝・月)  富山市芸術文化ホール
高岡 1/9(土)10(日) 高周波文化ホール
砺波 1/11(祝・月) 砺波市文化会館
北陸支部 2/7(日) 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
 

●関西支部●

大阪府 12/19(土)20(日)中 26(土)小・高・大 27(日)高・職一 八尾市文化会館
京都府 12/26(土)中 八幡市文化センター 1/5(火)小・高 京都コンサートホール
1/10(日)大・職一 京都市右京ふれあい文化会館
兵庫県 1/16(土)中 17(日)高・大 高砂市文化会館
1/24(日)小・職一 淡路市立しづかホール
地区大会 東阪神 12/26(土)高 27(日) 東リ いたみホール
西阪神 12/26(土) 川西市みつなかホール
神戸 12/26(土)中・高 27(日)中 神戸文化ホール
東播 12/25(金)高 26(土)中 高砂市文化会館
西播 12/25(金)中 26(土)高 赤とんぼ文化ホール
但馬 12/27(日) 和田山ジュピターホール
淡路 12/27(日) 淡路市立しづかホール
滋賀県 1/16(土)中 17(日)小・高・大・職一 守山市民ホール
地区大会 北部 12/26(土) ひこね市文化プラザ
中部 12/25(金) 守山市民ホール
南部 12/25(金) 大津市民会館
奈良県 1/16(土)中 17(日)小・高・大・職一 大和高田市文化会館さざんかホール
和歌山県 1/17(日) 和歌山市民会館
関西支部 2/11(祝・木) 京都コンサートホール
 

●中国支部●

広島県 12/24(木)〜27(日) マエダハウジング安佐南区民文化センター
岡山県 12/25(金)26(土)中 12/27(日)小・高・大・職一 くらしき作陽大学 藤花楽堂
山口県 12/13(日)小・大・職一 26(土)中 27(日)高 不二輸送機ホール
鳥取県 12/12(土)中 13(日)高・大・職一 米子市公会堂
島根県 12/12(土)中・大 13(日)高・一般 大田市民会館
中国支部 2/6(土)中・大 7(日)高・職一 倉敷市民会館
 

●四国支部●

香川県 1/16(土)中 17(日)小・高・大・職一 ユープラザうたづ
高知県 1/17(日) 高知市文化プラザかるぽーと
地区大会 中部 12/19(土)中 美術館ホール 25(金)高 26(土)中・大・一般 春野文化ホールピアステージ
東部 12/20(日) 夜須中央公民館マリンホール
西部 12/20(日)  窪川四万十会館
愛媛県 1/17(日) 松山市民会館
地区大会
東予 12/25(金)高 26(土)中(東予東) 土居文化会館   27(日)中(東予西)グリーンピア玉川 
中予 12/25(金)高 26(土)27(日)中 愛媛県生涯学習センター
南予 12/26(土)高 27(日)中 西予市宇和文化会館
徳島県 1/16(土)中 17(日)小・高・大・職一  鳴門市文化会館
中高予選 中学 12/24(木)25(金) 美馬市地域交流センターミライズ
高校 12/26(土)  鳴門市文化会館
四国支部 2/7(日) 高知県立県民文化ホール(オレンジ)
 

●九州支部●

福岡県 12/26(土)小・中・大 27(日)高・職一 イイヅカコスモスコモン
地区大会 北九州 11/23(祝・月) 若松市民会館
筑豊 12/13(日)中・高 イイヅカコスモスコモン
福岡 12/5(土)中 6(日)高 筑紫野市文化会館
佐賀県 12/27(日) 佐賀市文化会館
長崎県 12/26(土)中 27(日)小・高・大・職一 諫早文化会館
熊本県 12/12(土)中・大 13(日)小・高・職一 
宇城市松橋総合体育文化センター(ウイングまつばせ)
鹿児島県 12/12(土)小・高 13(日)中・大・職一 姶良市文化会館
宮崎県 12/26(土)中 27(日)小・高・大・職一 メディキット県民文化センター
大分県 12/27(日) iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
沖縄県 12/5(土)高 6(日)小・職一 沖縄市民会館                        19(土)中 20(日)中・大 沖縄コンベンションセンター
九州支部 2/13(土)小・中 14(日)高・大・職一 宮崎県メディキット県民文化センター

 

第44回全日本アンサンブルコンテスト

2021年3月20日(祝・土)/宮崎県メディキット県民文化センター