第46回 岡山県吹奏楽コンクール 結果
■中学小編成部門■ | ||||||
順 | 団体名 | 指揮者 | 演奏曲 | 作曲者 | 結果 | 代表 |
1 | 笠岡市立新吉中学校 | 田原知佳子 | バンドのための民話 | J.カウディル | 銅 |
|
2 | 真庭市立蒜山中学校 | 箱上 未紀 | 喜びの風 | E.ハックビー | 銅 |
|
3 | 真庭市立落合中学校 | コ田 一郎 | 夢の星 | R.スミス | 金 |
代表 |
4 | 備前市立伊里中学校 | 吉田 雄一 | オブ カレジ アンド ヴァラー | E.ハックビー | 銀 |
|
5 | 和気町立和気中学校 | 磯本 由美 | テールズ オブ ザ ベイ | J.ホゼイ | 金 |
|
6 | 備前市立日生中学校 | 大脇 雅志 | 聖歌変奏曲 | R.スミス | 金 |
|
7 | 赤磐市立赤坂中学校 | 片山美代子 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 銅 |
|
8 | 赤磐市立磐梨中学校 | 正富由起子 | ギリシャ民謡組曲 | F.チェザリーニ | 金 |
|
9 | 美作市立英田中学校 | 山本 徳子 | フリースピリット序曲 | J.ウィリアムス | 銀 |
|
10 | 真庭市立勝山中学校 | 若林 賢治 | 「ヘンゼルとグレーテル」セレクション | E.フンパーティング/杉浦邦弘 | 銀 |
|
11 | 岡山市立山南中学校 | 黒澤 英孝 | ハートランド組曲 | C.エレッジ | 銀 |
|
12 | 津山市鶴山中学校 | 角南 紀子 | 「カヴァレリアルスティカーナ幻想曲」より | P.マスカーニ/山本教生 | 金 |
代表 |
13 | 佐伯町立佐伯中学校 | 盛 博貴 | 組曲「ドリー」 | G.フォーレ/山本教生 | 銀 |
|
14 | 鏡野町立鏡野中学校 | 山内 真 | 元禄 | 櫛田 | 金 |
|
15 | 船穂町立船穂中学校 | 加藤 美穂 | 小組曲 | A.リード | 銀 |
|
16 | 岡山市立高島中学校 | 泊 るりこ | ノルウェーのロンド | P.スパーク | 銅 |
|
17 | 玉野市立日比中学校 | 福本 泰久 | ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 | 小長谷宗一 | 銀 |
|
18 | 倉敷市立水島中学校 | 重河 行雄 | 海賊達の上陸 | R.シェルドン | 銀 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 | 作曲者/編曲者 | 結果 | 代表 |
■大学の部■ | |||||||
1 | 岡山大学応援団総部吹奏楽団 | 土江 厚志 |
T |
アルプスの詩 | F.チェザリーニ |
金 |
代表 |
2 | 川崎医療福祉大学ハートフルウィンズ | 岩田 俊哉 |
U |
ブルー シェイズ | F.ティケリ |
金 |
代表 |
■一般の部■ | |||||||
1 | 津山シティーブラス | 大林 史明 |
U |
セント アンソニィ− ヴァリエ−ション | W.ヒル |
銀 |
|
2 | 倉敷アカデミックウィンズ | 山ア 良続 |
U |
アルメニアン ダンス | A..リ−ド |
金 |
代表 |
3 | 邑久吹奏楽団 | コ田 稔 |
T |
ディスコ キッド | 東海林 修 |
銅 |
|
4 | 総社吹奏楽団 | 平田 雅之 |
W |
歌劇 トスカ第3幕 から | G.プッチ−ニ |
金 |
|
5 | 岡山ふれあい吹奏楽団 | 松田 吉正 |
U |
スペイン奇想曲 | R.コルサコフ |
銀 |
|
6 | 岡山シンフォニックバンド | 金山 隆夫 |
U |
キャンディ−ド序曲 | L.バ−ンスタイン |
金 |
代表 |
7 | 玉野ウィンドオーケストラ | 福本 泰久 |
U |
おほなゐ | 天野正道 |
銀 |
■中学校A部門■ | |||||||
順 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 | 作/編曲者 | 結果 | 代表 |
1 | 津山市立中道中学校 | 中山 秀治 | U |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤教司 | 銀 |
|
2 | 倉敷市立玉島東中学校 | 兼信 洋子 | T |
アイヴァンホー | B.アッペルモント | 銀 |
|
3 | 総社市立総社中学校 | 熊澤 利紀 | T |
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ | J.S.バッハ/伊藤康英 | 金 |
代表 |
4 | 岡山市立灘崎中学校 | 垂水 理恵 | U |
パリの喜び | ローゼンタール,オッフェンバック/小長谷宗一 | 銀 |
|
5 | 井原市立高屋中学校 | 今井由紀子 | V |
ホープタウン・ホリデー | S.ライニキー | 銀 |
|
6 | 真庭市立久世中学校 | 大辻慎一郎 | U |
喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション | F.レハール/鈴木英史 | 金 |
|
7 | 倉敷市立西中学校 | 西ア由美子 | T |
運命の力 | G.ヴェルディ/L.ケント | 銀 |
|
8 | 倉敷市立福田中学校 | 能勢 純子 | U |
組曲「仮面舞踏会」 | A.ハチャトゥリアン/吉市幹雄 | 金 |
|
9 | 真備町立真備中学校 | 小原 敏彦 | U |
インスピレーション | J.デ=ハーン | 金 |
|
10 | 瀬戸内市立長船中学校 | 平尾 智美 | U |
小組曲より | A.リード | 銅 |
|
11 | 岡山市立香和中学校 | 坂口 充倫 | U |
アルカナ | K.ハウベン | 金 |
|
12 | 玉野市立宇野中学校 | 在間晋一郎 | U |
呪文と踊り | J.チャンス | 金 |
|
13 | 倉敷市立新田中学校 | 津上 典子 | U |
スター・オブ・ドリームス | R.スミス | 銀 |
|
14 | 倉敷市立玉島西中学校 | 川上 尚俊 | V |
リクディム | J.デル=ロースト | 銀 |
|
15 | 岡山大学附属中学校 | 原田 省吾 | V |
栄光のすべてに | J.スウェアリンジェン | 銅 |
|
16 | 岡山市立岡北中学校 | 今野喜久恵 | U |
頂点をめざして | R.スミス | 銀 |
|
17 | 岡山市立石井中学校 | 難波 彰子 | V |
金の糸 銀の糸 | 磯崎敦博 | 銅 |
|
18 | 津山市立津山東中学校 | 森永伸一郎 | U |
交響詩「ローマの祭」より | O.レスピーギ/仲田 守 | 銅 |
|
19 | 瀬戸町立瀬戸中学校 | 楠本 勝美 | U |
悪魔の踊り | J.ヘルメスベルガー/高橋 徹 | 金 |
|
20 | 美作市立美作中学校 | 角南 康夫 | T |
「屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー | J.ボック/後藤 洋 | 銀 |
|
21 | 岡山市立西大寺中学校 | 中川 紀子 | U |
民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 金 |
|
22 | 井原市立井原中学校 | 豊池 和恵 | V |
天空への挑戦 | R.スミス | 銀 |
|
23 | 倉敷市立児島中学校 | 田 好美 | U |
交響的序曲 | C.カーター | 銅 |
|
24 | 岡山市立高松中学校 | 土師 孝法 | U |
楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り | R.シュトラウス/M.ハインズレー | 金 |
代表 |
25 | 倉敷市立福田南中学校 | 秋岡 節子 | T |
マナティーリリック序曲 | R.シェルドン | 銅 |
|
26 | 鴨方町立鴨方中学校 | 平田 修一 | U |
バレエ音楽「三角帽子」より | M.ファリャ/仲田 守 | 金 |
|
27 | 岡山市立興除中学校 | 岡 智彦 | U |
雄大なる眺め | J.スウェアリンジェン | 銀 |
|
28 | 矢掛町立矢掛中学校 | 樫原 照子 | U |
プスタ | J.デル=ロースト | 銀 |
|
29 | 岡山市立中山中学校 | 松本 誠 | U |
組曲「絵のような風景」 | J.マスネ/小長谷宗一 | 銀 |
|
30 | 岡山市立妹尾中学校 | 續 千恵子 | U |
アセンティウム | E.ハックビー | 銀 |
|
31 | 岡山市立竜操中学校 | 塩見 研治 | U |
飛鳥 | 櫛田朕之扶 | 銀 |
|
32 | 県立岡山操山中学校 | 大場 智美 | U |
「小組曲」より | C.ドビュッシー/木村吉宏 | 銀 |
|
33 | 倉敷市立南中学校 | 岡本 卓也 | T |
呪文と踊り | J.チャンス | 金 |
|
34 | 倉敷市立玉島北中学校 | 安原 秀樹 | U |
ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 | 小長谷宗一 | 銀 |
|
35 | 備前市立備前中学校 | 松本 秀美 | V |
頂点を目指して | R.スミス | 銀 |
|
36 | 倉敷市立庄中学校 | 西村 彰洋 | U |
ダイノソー | D.ブクヴィッチ | 銅 |
|
37 | 津山市立津山西中学校 | 西本めぐみ | U |
歌劇「蝶々夫人」第2幕より | G.プッチーニ/黒川圭一 | 金 |
|
38 | 岡山後楽館中学校 | 公森 靖 | V |
アイヴァンホー | B.アッペルモント | 銀 |
|
39 | 岡山市立御南中学校 | 齋藤 正一 | U |
バレエ音楽「三角帽子」より | M.ファリャ/仲田 守 | 銅 |
|
40 | 倉敷市立郷内中学校 | 仁科陽一朗 | V |
天空への挑戦 | R.スミス | 銀 |
|
41 | 倉敷市立北中学校 | 那須 生男 | U |
グローバル・ヴァリエーション | N.ヘス | 銀 |
■高校B部門■ | |||||||
順 | 団体名 | 指揮者 | 演奏曲 | 作曲者/編曲者 | 結果 |
||
1 | 明誠学院高等学校 | 大西 雅博 | 元禄 | 櫛田朕之扶 | 最優秀 |
||
2 | 岡山東商業高等学校 | 松本 雅彦 | ポ−トレ−ト・オブ・スペイン | T.A.バルベラン | 最優秀 |
||
3 | 岡山南高等学校 | 長瀬 勇太 | 祈りと踊り | C.ストロメン | 優秀 |
||
4 | 岡山理科大学附属高等学校 | 間賀 哲行 | 1730年の冬に 川の旅 | J.スウェアリンジェン | 優良 |
||
5 | 岡山学芸館高等学校 | 中川 重則 | 14のバガテル から | B.バルト−ク/山本教生 | 優秀 |
||
6 | 総社南高等学校 | 山口 勝之 | 喜歌劇 こうもり 序曲 | J.シュトラウス/淀 彰 | 優秀 |
||
7 | 倉敷商業高等学校 | 江田 晃記 | となりのトトロ | 久石 譲/磯崎敦博 | 最優秀 |
||
8 | 岡山操山高等学校 | 佐藤 直道 | バラッドとダンス | J.ヴィンソン | 優秀 |
||
9 | 新見/新見北高等学校 | 加納名穂子 | フェスティ−ボ | V.ネリベル | 優良 |
||
■高校小編成の部■ | |||||||
順 | 団体名 | 指揮者 | 演奏曲 | 結果 | 中国大会 | ||
1 | 鴨方高等学校 | 重河 祐子 | 海賊達の上陸 | R.シェルドン | 銀 | ||
2 | 玉野高等学校 | 野田麻衣子 | エコ− ネバ− フェイズ | D.ギリングハム | 金 | ||
3 | 矢掛/矢掛商業高等学校 | 相原 尚美 | 民謡の旋律によるロンド | B.バルト−ク/山本教生 | 金 | ||
4 | 倉敷翠松高等学校 | 浅野美知江 | セレブレ−ション | J.スウェアリンジェン | 銀 | ||
5 | 高松農業高等学校 | 松岡 聡 | 宣言,バラードと終曲 | E.ハックビ− | 銅 | ||
6 | 岡山商科大学附属高等学校 | 谷野 真一 | 4つの古い舞曲 | J.ヴァン.デル=ロースト | 銀 | ||
7 | 備前緑陽高等学校 | 大島 岳 | ガイ−ヌ第2組曲 から | A.ハチャトリアン/大島 岳 | 銀 | ||
8 | 岡山御津/金川/福渡高等学校 | 金井 庸記 | イマ−ニ | S.オラクリン | 銅 | ||
9 | 勝山高等学校 | 金本美津子 | じんじん 沖縄わらべ歌 から | 福島弘和 | 金 | 代表 | |
10 | 倉敷青陵高等学校 | 小林 善美 | 祝典序曲 祈りは時の流れに輝く | 福島弘和 | 金 | ||
11 | 高梁工業/高梁城南高等学校 | 大月 剛 | ウェスト・ハイランドの想い出 | R.シェルドン | 銀 | ||
12 | 児島/倉敷鷲羽高等学校 | 丸本 由紀 | 吹奏楽のための虹色の海 | 鈴木英史 | 金 | ||
13 | 林野高等学校 | 角谷 雅一 | ツイン オ−クス | J.バ−ンズ | 銅 | ||
14 | 精研高等学校 | 笹井 美幸 | バレエ音楽 四季 から | グラズノフ | 金 | ||
15 | 岡山後楽館高等学校 | 原 晴美 | ル−マニア民族舞曲 | B.バルト−ク/山本教生 | 銀 | ||
16 | 岡山芳泉高等学校 | 小山 洋治 | アルルの女 第1組曲 から | G.ビゼ−/鈴木英史 | 金 | 代表 | |
17 | 落合高等学校 | 横部 由子 | シ−ケ−ド序曲 | J.スウェアリンジェン | 銀 | ||
18 | 玉野商業高等学校 | 歌島 安子 | ブルック・グリ−ン組曲 | G.ホルスト/山本教生 | 銅 | ||
19 | 岡山工業高等学校 | 守本美奈子 | 吹奏楽のための民話 | J.コ−ディル | 金 |